History
Icon-add-to-playlist Icon-download Icon-drawer-up
Share this ... ×
...
By ...
Embed:
Copy

Justo cuando se cumplen las 100 primeras ediciones esta semana de la producción propia de RCFM: CELTISMOS, se presenta su nueva página web donde se pueden ver todos los contenidos e información sobre este espacio, que trata toda la actualidad del mejor folk de los territorios celtas de ahora y de siempre.

La nueva dirección del programa es la siguiente: www.celtismos.info
Su nuevo correo electrónico cambia para contacto@celtismos.info

En esta edición nº 100, tuvimos un programa muy especial con una variada selección de grandes artistas para celebrarlo por todo lo alto. Estos fueron nuestros protagonistas en esta ocasión:
1. Galimadura SCATH (Extremadura) 2. La Bardaliega NAHEBA (Cantabria) 3. Humours of Tullycrine_Kiss the Maid Behind the Barrel DRÒNÀN (Cataluña) 4. Sentir PÉ NA TERRA (Portugal) 5. Guntmars stolen gummistiefel THE PAUL McKENNA BAND (Escocia) 6. Muñeires de Ribeseya CORQUIÉU (Asturias) 7. La Partida ANXO LORENZO BAND (Galicia) 8. Sans Passeport YVES LAMBERT & LE BÉBERT ORQUESTRA (Canadá ) 9. Blind Monkey GAELIC STORM (Estados Unidos) 10.Tournez les jupons BAGAD KEMPER (Bretaña Francesa) 11.Lucy Campbells FOUR MEN & A DOG (Irlanda) 12.Under the influence_lost in Oberlin_duns dings A´ THE UNUSUAL SUSPECT (Escocia) 13.Joke GWENDAL (Bretaña Francesa) 14. Romance De Don Gaiferos LUAR NA LUBRE (Galicia)
Escúchalo o descárgalo AQUÍ o en IVOOX
Programa emitido el 27 de septiembre de 2011
[PLAY]
Estos fueron los temas que pudimos escuchar en esta edición de Celtismos:
1.Dá Bhfaigheann Mo Rogha De Thriúr AcúDhannsamaid Le AileanCairistíon' Nigh'n Eoghainn ÉAMON DOORLEY & JULIE FOWLIS (Escocia) 2. Tierra XERA (Asturias) 3. Fedoras Litt STOLEN NOTES (Sevilla) 4. La Saya FELPEYU (Asturias) 5. The Highest Hill (reels) DANÙ (Irlanda) 6. Lough Mountain MICHAEL MCGOLDRICK (Reino Unido) 7. Ruja ruja REALEJO (Portugal) 8. Quen poidera namorala MILLADOIRO (Galicia) 9. Sara TALABARTE (Galicia) 10.The Eighteenth of June GRÁDA (Irlanda) 11.Gloomy Winter's noo awa' THE TANNAHILL WEAVERS (Escocia) 12.There Were Roses CARA DILLON (Irlanda del Norte) 13.Whiskey in the jar THE DUBLINERS (Irlanda) 14.Sele DRD (Asturias)
Escúchalo o descárgalo AQUÍ o en IVOOX
[PLAY]
Esta semana hicimos un programa especial sobre el mejor folk de GALES. Estas fueron las canciones que tuvimos en este espacio:
1. Ysbryd y Werin Mae'r ddaear yn Glasu CARREG LAFAR (Gales) 2. 4 pieces from the 'ap Huw' manuscripts ABERJABER (Gales) 3. Ffarwel i aberystwyth CALENING (Gales) 4. Huw's Dance - Cwrw Da - Pibddawns Owen Huw CRASDANT (Gales) 5. Ar lan y mor (On the sea shore) COR SEIRIOL (Gales) 6. Seidir Ddoe PLETHYN (Gales) 7. Yellow beer AR LOG (Gales) 8. Marwnad Yr Ehedydd BRANWEN (Gales) 9. Deio I Dywyn CALAN (Gales) 10.Cefn DuYmdeithgan Gwyr DyfiY Derwydd GWERINOS (Gales) 11.Mon A Menai PIGYN CLUST (Gales) 12.Hyd Y Frwynen SAITH RHYFEDDOD (Gales) 13.Sgerbwd ar y bryn SIÂN JAMES (Gales)
Escúchalo o descárgalo AQUÍ o en IVOOX
Estos fueron los temas que sonaron en este espacio:
1. Kallaikoi MILESIOS (Galicia) 2. The blacksmith, The charleston, the rakes of invercairn BUA (Estados Unidos) 3. The Sleeping Tune CEOLBEG (Escocia) 4. Goreuon Canu Gwerin Newyoo GWERINOS (Gales) 5. Kenavo GWENNYN (Bretaña) 6. L.lixera de la Malvea, Cadorna TUENDA (Asturies) 7. La danza Nun voi más TEJEDOR (Asturies) 8. The Kinyons LIZ KNOWLES (Irlanda) 9. Sete xastres LIZGAIRO (Galicia) 10.The return from Fingal, The drogheda lasses, trim the velvet MÓRGA (Irlanda) 11.Muireann's Jig NIALL & CILLIAN VALLELY (Irlanda) 12.San AntonioMutt´s favoriteThe turnpike (Reels) NIAMH NÍ CHARRA (Irlanda) 13.Teasing the girls, primrose lasses, put me in the great chest WIND THAT SHAKES THE BARLEY (Irlanda) 14. Xota da relúa QUEMPALLOU (Galicia)
Escúchalo o descárgalo AQUÍ o en IVOOX
En este espacio hicimos un reportaje especial sobre el festival danés de TONDER de este año 2011. Estos fueron los temas que sonaron: 1. Black Velvet Band THE DUBLINERS (Irlanda) 2. L´isle des vouyageurs LA BOTTINE SOURIANTE (Canadá ) 3. Nobody knows PAUL BRADY (Irlanda) 4. Big blue sky COAST (Reino Unido) 5. Cameronian reel - doon reel DE DANNAN (Irlanda) 6. Ryestraw LÙNASA (Irlanda) 7. Butterfly EMILY SMITH (Escocia) 8. La turlutte du rotoculteur DE TEMPS ANTAN (Canadá ) 9. Sandkorn SIGRID MOLDESTAD (Noruega) 10.Eraana Kauniina Paivana FRIGG (Finlandia) 11.Again for greenland THE PAUL MCKENNA BAND (Escocia) 12. The baltic tae byzantium BRIAN McNEILL (Escocia) 13. Cote Gelee LOST BAYOU RAMBLERS (Estados Unidos) 14. Look Down That Lonesome Road TIM O´BRIEN (Estados Unidos)
Escúchalo o descárgalo AQUÍ o en IVOOX
Programa emitido el 30 de agosto de 2011
Estos fueron los temas que pudimos escuchar en esta edición:
1. Ar galv - Kas ha barh ALAIN PENNEC (Bretaña) 2. Twll yn y to - Cymro o ble - Pedwar post y gwelly II AR LOG (Gales) 3. Bullocks BLAZIN´FIDDLES (Varios) 4. Morgan Jones  BOB DELYN A´R EBILLION (Gales) 5. Mympwy llwyd CRASDANT (Gales) 6. Jig Songs DERVISH (Irlanda) 7. Puirt a beul DÒCHAS (Escocia) 8. Lay Dee at Dee FILSKA (Escocia) 9. Polkas NORTH CREGG (Irlanda) 10.Uaine Bheag SLIDE (Irlanda) 11.The league reel - Peter Horan´s - The Flannel Jacket TÈADA (Irlanda) 12.Pressed for Time THE FINLAY MacDONALD BAND (Escocia)
Escúchalo o descárgalo AQUÍ o en IVOOX
Programa emitido el 23 de agosto de 2011
En este espacio, recorrimos la geografía escocesa con algunos de los mejores artistas/grupos del momento y de siempre:
1. Crooked jack BODEGA (Escocia) 2. Full moon down under GARRY WEST & WENDY STEWART (Escocia) 3. The Laughing Girl JENNA REID (Escocia) 4. Hug air a´bhonaid mhoir JULIE FOWLIS (Escocia) 5. Maggie LORI WATSON (Escocia) 6. The broomfield hill MALINKY (Escocia) 7. I will set my ship in order OSSIAN (Escocia) 8. Calgary Capers PEATBOG FAERIES (Escocia) 9. Western LiltThe Harsh FebruaryFar From Home PHIL CUNNINGHAM & ALY BAIN (Escocia) 10. Running to Mull, Kent to Kintail SESSION A9 (Escocia) 11. Atholl braes-The drunken piper SILLY WIZARD (Escocia) 12. The old women´s dance-Sloe picking-Spey bay switch THE PAUL McKENNA BAND (Escocia) 13. Fiddle frenzy THE UNUSUAL SUSPECT (Escocia) 
Escúchalo o descárgalo AQUÍ o en IVOOX 
Esta semana hicimos un repaso al Festival Intercéltico de Lorient (Bretaña Francesa). Este año se celebra del 5 al 14 de agosto y entre otros muchos artistas/grupos, nosotros elegimos a los siguientes: 1. Firkin point set CLAYMORE (Canadá) 2. Volverla a ver  TA FECHU (Chile) 3. Fisherman´s blues THE WATERBOYS (Escocia-Irlanda) 4. Dans les prisons de Nantes TRI YANN (Bretaña) 5. Polka agarrau BLIMA (Asturias) 6. Faire Whiskey HADLEY J.CASTILLE (Estados Unidos) 7. Wedding dress T WITH THE MAGGIES (Irlanda) 8. The Rear guard OLD MAN LUEDECKE (Nueva Escocia - Canadá ) 9. Gaiteiros Da Noite CARLOS NUÑEZ (Galicia) 10. Na Iauga IALMA (Galicia-Bélgica) 11. The spey in spateMaids of castlebarAndy Renwick´s ferret CRAOBH RUA (Irlanda) 12. Apri battenti KORALIRA (Italia) 13. An Culyek nos PENTORR (Cornualles) 14. Du-hont e menez are SKOLVAN (Bretaña)
Escúchalo o descárgalo AQUÍ o en IVOOX
Estos fueron los temas que sonaron en el programa de esta semana: 1. Pibddawns gwyr Y Gelynnen ALLAN YN FAN (Gales) 2. Noite BRIGANTHYA (País Vasco) 3. Cross the line A HUNDRED THOUSAND WELCOMES (Escocia) 4. Garret Scary´s ATLANTIC WAVE (Estados Unidos) 5. Kopanitza BAGAD KEMPER (Bretaña) 6. Derobee from Guingamp BAGAD DU MOULIN VERT (Bretaña Francesa) 7. Killiiqrew fancy ROS KELTEK (Cornualles) 8. Come home ZEPTEPI (Australia) 9. Lief HarlechAberdulais (Harlech's CryAberdulais) CARREG LAFAR (Gales) 10.kings reel - lads of laoish - janine´s reel - greenfields of glentown CEILIDH MINOGUE (Escocia) 11. Panda Set CLAYMORE (Canadá ) 12. Darkness, Darkness SOLAS (Estados Unidos)
 Escúchalo o descárgalo AQUÍ o en IVOOX

Next Page