Player_logo Podcasts Community Create a Podcast

En este espacio repasamos la trayectoria del gran músico irlandés, DÓNAL LUNNY. Aprovechamos uno de sus recopilatorios donde estuvo acompañados por amigos y ex-miembros de antiguas formaciones donde él estuvo, para realizarle este pequeño homenaje.

Estos son los temas elegidos:
1. The Kesh jig - give us a drink of water - famous ballymote
2. The ballymun regatta
3. Cavan potholes
4. Tribute to peadar O´Donnell
5. Smeceno horo
6. Spanish lady
7. Theme from this is my father
8. Shan Van Vocht
9. Cathain
10. April the 3rd
11. Poirt - Across the hill
12. Glentown
Escúchalo o descárgalo AQUÍ o en IVOOX

En esta ocasión sonaron en nuestro programa los siguientes temas:
1. The Black Cat LOTHLORIEN (Australia)
2. Traiveller´s joy EMILY SMITH (Escocia)
3. Three huntsmen ANDY IRVINE (Irlanda)
4. Is the big man within, Tilly finn´s reel ALTAN (Irlanda)
5. Ushag Veg Ruy (Little Red Bird) EMMA CHRISTIAN (Isla de Man)
6. Struggle On FOUR MEN & A DOG (Irlanda)
7. The Silver SpearThe Earl's ChairThe Musical Priest LIZ CARROLL (Estados Unidos)
8. Dreams In America LUKA BLOOM (Irlanda)
9. Tommy Coen's Reel The Swallow MARTIN HAYES (Irlanda)
10.The Smokey Lum Maggie's Pancakes Dancing Feet The Mason's Apron THE TANNAHILL WEAVERS (Escocia)
11.La Sansonette OS CEMPÉS (Galicia)
12.The Devil Uisge Beatha BATTLEFIELD BAND (Escocia)
Escúchalo o descárgalo AQUÍ o en IVOOX

Programa emitido el 14 de julio de 2011
Estos fueron los temas elegidos para el programa de esta semana:
1. Hungry moon KATE PRICE (Estados Unidos)
2. Ghostwood LOTHLORIEN (Australia)
3. Colonel McBain, Paddy Killorans Reel DRAÍOCHT (Irlanda)
4. Diábolo MÚTENROHI (Galicia)
5. Deio I Dywyn (Deio Went To Tywyn) CALAN (Gales)
6.Tell Me Now EDEN´S BRIDGE (Inglaterra)
7. L'Animal FELPEYU (Asturias)
8. Franci's Face TOE FOR TOE (Alemania)
9. Frankenstein SLAINTE (Suiza)
10. Lorient TEJEDOR (Asturias)
11. Nightride BRIAN FINNEGAN (Reino Unido)
12. John Barleycorn OYSTERBAND (Inglaterra)
Descárgalo o escúchalo AQUÍ o en IVOOX

Estas son las canciones que sonaron en este programa especial sobre el Festival del Mundo Celta de Ortigueira:

1. Vacas à rua ULTRÄQÄNS (Galicia)

2. Johnny redman´s obsession STOLEN NOTES (Andalucía)

3. Asubío OSCAR IBAÑEZ (Galicia)

4. Path to home SKERRYVORE (Escocia)

5. La danza del Meirol BERROGÜETTO (Galicia)

6. Belfast BRIAN FINNEGAN (Reino Unido)

7. Bourrée DAVID PASQUET (Bretaña Francesa)

8. The stoney steps set THE URBAN FOLK QUARTET (Reino Unido-Galicia)

9. Traditionally incorrect RUA MACMILLAN TRYO (Escocia)

10.Frouseira LUAR NA LUBRE (Galicia)

11.Better days ahead THE ELDERS (Usa)

12.Better than fine SEARSON (Canadá )

13.Muñeras asturianas THE CRASS (Galicia)

Escúchalo o descárgalo AQUÍ o en IVOOX 

Programa emitido el 28 de Junio de 2011
Una nueva selección variada en nuestro programa con lo mejor del folk celta. Estos fueron los temas de nuestro espacio de esta semana:

1. C'est ben dommage DE TEMPS ANTAN (Canadá)
2. Hangman TEMPEST (USA)
3. The lark on the strand NUA (Madrid-Irlanda-Valladolid)
4. East Link JJ's Cockroach COMAS (Bélgica y otros)
5. Princess beatrice JENNA REID (Escocia)
6. Scottis - My Love is but a Lassie - Dark Girl GLEE´S (Cerdeña)
7. Haunted bones KASÍR (Dinamarca & UK)
8. Bastons RIU (Cataluña)
9. Humours of whisky SCATH (Cáceres)
10. Rake At The Gates Of Hell & The Scoundrels Halo SHARON SHANNON (Irlanda)
11.The Darkling plains SPIRO (Inglaterra)
12.Upstart-Platform THE URBAN FOLK QUARTET (Inglaterra-Galicia)

Escúchalo o descárgalo AQUÍ o en IVOOX

Programa emitido el 21 de Junio de 2011
En este programa pudimos escuchar los siguientes temas:
1. Tatter Jack Walsh- The Connaughtman's Rambles Jigs GERRY O´CONNOR (Irlanda)
2. A Minya Amiga LUAR NA LUBRE (Galicia)
3. Genova GRIFF (Bélgica)
4. La traversee du desert DAVID PASQUET (Bretaña Francesa)
5. Fendendo achas TALABARTE (Galicia)
6. Goidelic KELTIAR ALDEA (Navarra)
7. Going out in style DROPKICK MURPHYS (USA)
8. Ánimes LA COL.LÁ PROPINDE (Asturies)
9. Ríleanna, the controversial reel (Billy McComiskeys´s), Andy Dixon´s SEAMUS & MANUS McGUIRE - DÁITHI SPROULE (Irlanda)
10. Stomach steinway woman MONSTER CEILIDH BAND (Inglaterra)
11. The Antropologist PEATBOG FAERIES (Escocia)
12. The Craigh was 90 in the isle of man COBBLESTONES (Austria)
13.A Mháiri Bhóidheach MARY JANE LAMOND, WENDY MacISAAC... (Canadá )

Escúchalo o descárgalo AQUÍ o en IVOOX

Programa emitido el 14 de Junio de 2011Una nueva lista de canciones variadas de diferentes bandas que practican en todo el mundo, el Folk Celta que tanto nos gusta.
Los temas que tuvimos en este espacio han sido estos:
1. Martin Wynne'sthe Longford Ti THE BOTHY BAND (Irlanda)
2. The Raven's Rock LÚNASA (Irlanda)
3. Banks of the lee CALADH NUA (Irlanda)
4. Hanter Noz (Cercle Circassien) SKOLVAN (Bretaña)
5. Navigator THE POGUES (Irlanda & Reino Unido)
6. Janie Mack BARDOI (Uk & Scotland)
7. The black river bridge BLACKWATER (Irlanda)
8. Another time DOUGIE MACLEAN (Escocia)
9. Emily & Jenna´s set KASÍR (Dinamarca & UK)
10.Laurel tree FOLK ON CREST (Salamanca)
11. The soor milk chart THE CLUTHA (Escocia)
12. The turkish revery THE OUTSIDE TRACK (Irlanda)
13.An Innis Aigh THE RANKINS FAMILY (Canadá )
14.Volta XOSÉ MANUEL BUDIÑO (Galicia)

Escúchalo o descárgalo AQUÍ o en IVOOX

Programa emitido el 7 de Junio de 2011
Hoy tuvimos una selección de diversos rincones de todo nuestro territorio. Por eso hemos titulado a este especio como "Península Céltica", ya que también hubo algun representante de nuestro país vecino de Portugal.

Lo que pudimos escuchar en esta edición, fueron los siguientes temas:
1. Agora ANABEL SANTIAGO (Asturias)
2. Blues del pescador CELTAS CORTOS (Valladolid)
3. El Valle de las Estrellas O´CAROLAN (Aragón)
4. Foi o vento ROI CASAL (Galicia)
5. Llabios de miel CORQUIÉU (Asturias)
6. Não dêem cabo do mundo QUADRILHA (Portugal)
7. Foliada 85 RIOBÓ (Galicia)
8. Sugaar MIELOTXIN (Navarra)
9. The last hornpipe KEYMPA (Cataluña)
10.Un beau matin PÉ DE BÓI (Galicia)
11.Verde gaio UXÍA (Galicia)
12.Verdes herbas DOA (Galicia)
13.Garrucha - Agarraos de grandas XARÉU FOLK (Asturies)
14.Camín d'a Seu ZICUTÁN (Aragón)

Escúchalo o descárgalo AQUÍ o en IVOOX

Programa emitido el 31 de Mayo de 2011
Esta semana la selección musical que hicimos para todos vosotros, estuvo compuesta de los siguientes temas:

1. Dona infanta ASSEMBLY POINT (Galicia-Portugal-Irlanda)
2. Lord Mayo JOANIE MADDEN (Irlanda)
3. Houlahan´s Jig SKIPINNISH (Escocia)
4. My homeThe contradictionJulia Delaney ASLHLEY MacISAAC & Artie Mcglynn, Paddy Moloney, Matt Molloy, Martin Fay (Canadá & Irlanda)
5. LukeyLukaloney GREAT SEA SEA (Canadá )
6. Boda ya muiñeira de Tormaleo TUENDA (Asturies)
7. La sansonette ALASDAIR FRASER & NATALIE HASS (Escocia)
8. Dirty Old Town THE DUBLINERS (Irlanda)
9. Le Lys Vert LA BOTTINE SOURIANTE & Yves Lambert, Robert Ellis, André Brunet, Jean Freche (Canadá & Francia)
10. Mazurka REELROAD (Rusia)
11. Madame bonapartedevil´s dreamMason´s Apron LEAHY (Canadá )
12. Polka Miseria ALJIBE (Madrid)
13 Coisich, A Ruin CAPERCAILLIE (Escocia)
14 Mairead Nan Cuiread TANNAS (Escocia)

Escúchalo o descárgalo AQUÍ o en IVOOX

Programa emitido el 24 de mayo de 2011
De nuevo tuvimos una lista de canciones variadas de diferentes naciones celtas y de otros lugares del mundo.
Lo que pudimos escuchar en este espacio fueron los siguientes temas:
1. Perfect time MAIRE BRENNAN (Irlanda)
2. Marionig ALAN STIVELL (Bretaña)
3. Fandangu & Mambo LLANGRES (Asturies)
4. Eclipse IRTIO (Galicia)
5. Keening of the three Marys MARY McLAUGHLIN (Irlanda)
6. The Tailor's small Jig CORMAC BREATNACH (Escocia)
7. Spootiskerry-Teatime with Seamus (reels) ATHAS (USA)
8. A mhisg a chiur an nollaig oirnm, bòg A´Lochain, Seallaibh currai BUA (USA)
9. Galdua DRONADAR (País Vasco)
10. Ánimes LA COL.LÁ PROPINDE (Asturies)
11. Yesterday´s light LOS STOMPERS (Barcelona)
12. Coens Reels CALADH NUA (Irlanda)

Escúchalo o descárgalo AQUÍ o en IVOOX

Previous Page  |  Next Page